Папин блог

о воспитании и образовании
Блог папы, директора детского сада и начальной школы

Как начать работать с детьми чтобы не навредить.

Пытаясь переосмыслить весь образовательный процесс, я столкнулся с первой проблемой. А как начать работать с детьми. Если у меня пока нет никакой программы, я еще не знаю детей с которыми буду работать. С чего начать. Ведь я не знаю ни целей детей, ни их особенностей, какой может быть наша первая встреча? Оказалось что совместная прогулка это лучший способ для старта. По крайней мере в моем случае когда ребята были от 5 до 8 лет!)

Я люблю гулять пешком. Просто идти в перед. Хорошо голову очищает. И я круглый год гуляю сам, стараюсь каждый день от 30 минут до нескольких часов.

Прогулка пешком для меня идеальный старт работы с ребятами. Вроде бы есть цель и мы куда-то идем, а не лежим и не сидим. Но при этом никто не заставляет идти особым способом и есть огромная свобода проявления себя. И вот ребята вроде бы заняты делом, но очень свободны в том как это делать. Это самая благоприятная ситуация чтобы они себя ПРОЯВЛЯЛИ, а я за ними НАБЛЮДАЛ. Как только что-то в них начинаю видеть, сразу придумываю и предлагаю им образовательную задачу.

Поэтому у меня никаких "программ" заранее нету. Ведь как я могу придумать образовательные задачи и выстроить их в какую-то программу если с ребятами еще не знаком. Моя задача в начале познакомиться с ними. Если они ничего не делают, то как их узнать? А если они в жестких рамках то как им себя проявить? Поэтому необходимо создать ситуацию чтобы они могли свободно себя проявить.
И так как нет жестких рамок, то и я сам очень свободен и могу за ними наблюдать, у меня есть много свободного времени чтобы их увидеть и потом придумывать для них образовательные задачи.

С моей группой ребятишек мы выходили гулять три раза. Первый раз из-за дождя гуляли 30 минут, а потом гуляли по часу. Наше общение натолкнуло меня на разные мысли и вот уже после завтра наша четвертая встреча и я буду вести уже трех часовое занятие, из которых одни час прогулка и два часа в помещении с разными образовательными задачами.

Если думаете с чего начать смело начинайте с прогулки! А я буду рад прочитать ваши комментарии о том, как вы начинаете работать с новой группой ребятишек!)